Turniere und Erfolge

Turniere 2022

Asphaltturniere im Spieljahr  2022

Nr.TagDatumVeranstaltungBeginnTeiln.Mannsch.Austragungsort
1.So.27.02.2022Dankeschön-Brotzeitturnier13:00111. M.Joshofen
2.So.06.03.20224 Tage Werbeturnier9:00111. M.Joshofen
3.So.13.03.20224 Tage Werbeturnier9:00111. M.Joshofen
4.Sa.19.03.20224 Tage Werbeturnier09:00111. M.Joshofen
5.So.27.03.20224 Tage Werbeturnier9:00111. M.Joshofen
6.So.03.04.2022Kreispokal Qualli Herren8:00151. M.ESV-Ingolstadt
7.So.10.04.2022Freies Turnier8:00132. M.ESV-Ingolstadt
8.Sa.16.04.2022Freies Turnier14:00131. M.FC Hitzhofen – Oberzell
9.Sa.23.04.2022Mixedturnier8:0013 Mix.ESV-Ingolstadt
10.Sa.23.04.2022Mixedturnier8:0013 Mix.ESV-Ingolstadt
11.So.24.04.2022Kreispokal Mixed8:00151. Mix.ESV-Ingolstadt
12.So.24.04.2022Kreispokal Mixed8:00152. Mix.ESV-Ingolstadt
13.Fr.29.04.2022Kreisoberliga DUO Herren VR18:00111. DUOMünchsmünster
14.Fr.29.04.2022Kreisklasse A DUO Herren VR18:0092. DUOBuxheim
15.Fr.29.04.2022Kreisklasse DUO Damen Grp. A18:0071. DUOHallbergmoos
16.Sa.30.04.2022Herrenturnier14:00133. M.FC Gerolfing
17.Fr.06.05.2022Kreisoberliga DUO Herren RR18:00111. DUOMünchsmünster
18.Fr.06.05.2022Kreisklasse A DUO Herren RR18:0092. DUOBuxheim
19.Fr.13.05.2022Kreisklasse E DUO Herren VR18:00113. DUOWolnzach
20.Sa. 14.05.2022Herrenturnier8:00112. M.SV Karlskron
21.Sa.14.05.2022Mixedturnier13:0011MixSV Karlskron
22.Sa.14.05.2022Freies Turnier14:00113. M.SV Buxheim
23.Fr.20.05.2022Freies Turnier18:0091. M.ESV Rbf Nürnberg
24.So.22.05.2022Kreispokal Damen8:00111. D.Joshofen
25.So.22.05.2022Kreispokal Herren8:00131. M.Zuchering
26.Do.26.05.2022Vereinsmeisterschaft ESV Ing.10:00  ESV-Ingolstadt
27.Fr.27.05.2022Herrenturnier17:00133. M.SV Schwaig
28.Sa. 28.05.2022Herrenturnier9:0017LenzKühbach
29.Sa.28.05.2022Bezirkspokal Mixed8:00131. Mix.Hallbergmoos
30.Fr.03.06.2022Kreisklasse E DUO Herren RR18:00113. DUOWolnzach
31.Sa.04.06.2022Hochzeitsturnier Müller M. u. W.13:00  ESV-Ingolstadt
32.Sa.04.06.2022Freies Turnier7:30111. M.SV Wettstetten
33.Sa.04.06.2022ESV-Bezirksmeisterschaft9:006TitusBuchloe
66.Sa.04.06.2022Gaudi Turnier13:006TitusESV Buchloe
34.So.05.06.2022Damenturnier8:309DamenHallbergmoos
35.So.19.06.2022Freies Turnier13:30132. M.EC Baar Ebenhausen
36.Sa.25.06.2022Freies Turnier9:00151. M.ESC-Oberstimm
37.Sa.25.06.2022Freies Turnier8:3011Müller Neuenburg v. Wald
38.So.03.07.2022Kreisoberliga VR8:00152. M.TSV Großmehring
39.So.03.07.2022Bezirksoberliga Damen8:0013-151. D.Ismaning
40.So.03.07.2022Kreisliga VR8:0015keineESV-Ingolstadt
41.Sa.09.07.2022Freies Turnier8:00113. M.SV Ernsgaden
42.Sa.09.07.2022Bezirksliga 8:00151. M.Hallbergmoos
43.So.10.07.2022Mixedturnier8:0011MixSV Ernsgaden
44.Fr.15.07.2022Damen DUO Turnier18:00111. DUOEC Baar Ebenhausen
45.Fr.15.07.2022DUO Damen Turnier18:00112. DUOEC Baar Ebenhausen
46.Sa.16.07.2022Kreisoberliga RR8:00152. M.TSV Großmehring
47.Sa.16.07.2022Kreisliga RR8:0015keineESV-Ingolstadt
48.Sa.30.07.2022Freies Turnier7:30111. M.EC Reichertshofen
49.Sa. 30.07.2022Freies Turnier8:0011MixTV Vohburg
50.Sa. 06.08.2022Freies Turnier7:30132. M.SV Zuchering
51.So.07.08.2022Freies Turnier7:30131. M.SpVgg Langenbruck
52.Sa.13.08.2022Mixedturnier14:0011MixSV Schwaig
53.So.14.08.2022Freies Turnier8:00113. M.TSV Altmannstein
54.Sa.20.08.2022Freies Turnier8:009 SV Hagenhill
55.Sa.20.08.2022Mixedturnier8:009 DJK Brunnen
56.So.21.08.2022Volksfestturnier8:0093. M.SC Wolnzach
57.Sa.03.09.2022Freies Turnier7:30132. M.TSV Großmehring
58.So.11.09.2022Freies Turnier8:00131. M.ESV-Ingolstadt
59.Sa.17.09.2022Freies Turnier8:00112. M.TSV Unsernherrn
60.Sa.17.09.2022Herrenturnier7:30133. M.ESC Gaimersheim
61.Sa.17.09.2022ESV-Abteilungsstockturnier15:00 8 ESV Ingolstadt
62.Fr.23.09.2022DUO Turnier Damen17:30 72. DUOSV Karlskron
63.Sa.24.09.2022Freies Turnier8:0011 Ilmendorf
64.Sa.01.10.2022Freies Turnier7:30131. M.FC Gerolfing
65.Sa.01.10.2022DUO Turnier Herren8:0091. DUOSV Hagenhill
66.Sa.01.10.2022BOL Mixed8:00121. Mix.Hallbergmoos
67.Sa.01.10.2022BL Mixed14:00102. Mix.Hallbergmoos
68.So.02.10.2022Freies Turnier8:0015 SC Gambach

Erfolge

JahrMannschaftErfolgTeilnehmer
2022Herren 24. Platz und Aufstieg in die BKLGünther Siebendritt, Daniel Fuchs, Werner Penzkofer, Titus Schmidmeier, Hermann Dasch
2022Herren 12. Platz und Aufstieg in die BOLLorenz Mayer, Helmut Froschmeier, Erich Katschke jun., Werner Müller
2022Herren 11. Platz Kreispokal HerrenLorenz Mayer, Helmut Froschmeier, Erich Katschke jun., Werner Müller
2022Herren Duo 1 1. Platz und Aufstieg in die BLLorenz Mayer, Helmut Froschmeier
2022Mixed 11. Platz Kreispokal MixedAnneliese Schmidmeier, Christa Kunze, Titus Schmidmeier, Erich Katschke jun.
2022Damen1. Platz Kreispokal DamenErna Emrich, Christa Kunze, Andrea Siebendritt, Anneliese Schmidmeier

Vereinsmeister Zielschießen

JahrHerrenDamenMannschaft
2022Froschmeier HelmutSchmidmeier AnnelieseSiebendritt Andrea, Förstl Werner, Mayer Lorenz
2021wurde nicht ausgespieltwurde nicht ausgespieltwurde nicht ausgespielt
2020Froschmeier HelmutEmrich ErnaEmrich Erna, Müller Werner, Pauleser Konrad, Gliedl Manfred
2019Dasch HermannDasch Marille 
2018Rußwurm AlbertSchmidmeier AnnelieseDasch Marille, Müller Heidi, Dasch Hermann, Prüller Robert
2017Zagler LudwigSchmidmeier Anneliese 
2016Froschmeier HelmutKatschke Lydia 
2015Schmidt A.Dasch Marille 
2014Schmidmeier TitusSchmidmeier Anneliese 
2013Stein JoachimDasch Marille 
2012Prüller RobertSchmidmeier Anneliese 
2011FürnriederSchmidmeier Anneliese 
2010Dasch HermannDasch Marille 
2009Meinl HorstSchmidmeier Anneliese 
2008Dasch HermannDasch Marille 
2007BrummetKatschke Lydia 
2006Katschke Erich jun.Dasch Marille 
2005Schmidmeier Titus  
2004Fürnrieder  
2003Schmidmeier Titus  
2002Schmidmeier Titus  
2001Fuss  
2000Förstl Werner  
1999Mertel Gerhard  
1998Gähler  
1997Mertel Gerhard  
1996Meyer  
1995Seidel  
1994Gähler  
1993Brummet  
1992Gähler  
1991Wittmann Jakob  
1990Bittner  

ESV Abteilungsturniere

Die ESV Abteilungen werden einmal im Jahr auf die Stockbahnen zum Abteilungsturnier eingeladen. Hier wird im offiziellen Wettkampfmodus der Stockschützen ein Sieger ermittelt. Spielberechtigt sind also alle ESV Mitglieder, die dann unter der angemeldeten Abteilung starten können. Bis zum Jahr 2018 durfte kein Starter einen offiziellen Spielerpass besitzen, das Regelwerk wurde aber 2019 geändert. Somit darf aktuell je Mannschaft ein Stockschütze mit gültigem Spielerpass mitschießen. Die Einladung an die Abteilungen wird bis spätestens Ende März d.J. verschickt.

Siegerliste seit 1997:

JahrAbteilung
2022Jedermann
2021ausgefallen
2020ausgefallen
2019Team Präsidium
2018ESV Kegeln I
2017 
2016Team Präsidium
2015 
2014Handball
2013Jedermann
2012Handball I
2011Handball II
2010Jedermann
2009ESV Kegeln I
2008Handball
2007ESV Kegeln I
2006ESV Kegeln I
2005Faustball I
2004Ski & Bergsport
2003ESV Kegeln I
2002Tennis
2001ESV Kegeln I
2000Faustball I
1999Fußball AH
1998Faustball II
1997Faustball I